"НАШИ" НА МАРСЕ, НО МОЛЧАТ

В ближайшие сутки, возможно, будет получен ответ на ставший почти риторическим вопрос: есть ли

В ближайшие сутки, возможно, будет получен ответ на ставший почти риторическим вопрос: есть ли жизнь на Марсе?
Марс - капризная и скрытная планета. Три десятка экспедиций - две трети полных неудач. Опасность грозит и аппарату "Бигль-2", который вчера утром должен был выйти на марсианскую орбиту и сбросить на поверхность Красной планеты исследовательский аппарат. В районе посадки капсулы, начиненной дорогостоящей аппаратурой, царят сильнейшие песчаные бури. Пять из семи приборов на "Марс-экспрессе" разработаны российскими учеными. Неудача обойдется участникам проекта в 300 миллионов евро.
Вчера сотрудники Европейского космического агентства (ЕКА) и российского ЦУПа с нетерпением ждали первых сигналов с "Бигля". Однако их не последовало.
- Мы далеки от беспокойства, - сказал нам руководитель российского представительства ЕКА Ален Фурнье-Сикр. - Сегодня один из самых важных дней в европейской миссии "Марс-экспресс". Осуществлен выход на марсианскую орбиту, станция скинула посадочный аппарат.
По словам нашего собеседника, в самом разделении ничего сложного нет - взрывается пиропатрон, освобождается тугая пружина, которая и отталкивает спускаемую часть - "Бигль-2". Куда труднее точно прицелиться на Марс. У посадочного модуля своих двигателей нет, он неуправляем. Может пролететь мимо планеты, упасть не в том районе, не интересном для ученых, и даже разбиться. Кроме того, на программу влияют погодные условия и другие факторы, о которых мы, вероятно, даже не догадываемся... И все-таки ученые полны оптимизма. К 30 декабря участники программы надеются наладить прямую связь с "Биглем".