На Байконуре ракета космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и американским телекоммуникационным спутником AMS-23/Woldsat-3 доставлена на пусковую установку.

Как сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме, транспортировка ракеты с заправочной станции на стартовый комплекс началась в 3:30 мск понедельника.

Решение о проведении вывоза ракеты было принято госкомиссией в минувшее воскресенье.

"Сегодня запланировано выполнить установку ракеты-носителя на стартовый комплекс площадки N200, подвести ферму обслуживания, состыковать коммуникации ракеты и наземного оборудования и выполнить автономные проверки системы управления ракеты-носителя", - сказал собеседник агентства.

Запуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным спутником AMS-23/Woldsat-3 планируется выполнить в 5:28 мск 29 декабря.

Космический аппарат АМС-23/Worldsat-3 предназначен для обеспечения услуг связи, Интернета, цифрового видеовещания для Тихоокеанского региона и западной части Северной Америки. Аппарат АМС-23 предназначен для замены спутника Spacenet 4. Он сможет предоставить телекоммуникационные услуги местным, трансконтинентальным и трансокеанским заказчикам на территории всего тихоокеанского региона, включающего Северную Америку, Азию, Австралию, Индонезию и острова, расположенные в южной части Тихого океана.