Потребление алкогольных напитков в рабочее время в Палате общин британского парламента год от года снижается. Хотя суммарная "доза" спиртного, выпиваемого депутатами, достигает довольно приличного объема 450 литров в сутки. Об этом свидетельствуют официальные данные, распространенные Палатой общин.

Примечательно, что палата предпочла представить отчет о работе ресторанов и баров в здании парламента только за восемь месяцев текущего года - с апреля по ноябрь.

В этот период Палата общин заседала только 93 дня, пишет Итар-Тасс. Основными причинами урезанного графика работы стали парламентские выборы, а также необычно продолжительные летние каникулы избранников народа.

В Палате общин нынешнего состава 641 депутат. За восемь месяцев 2005 года в палате выпито 41 тысяча 845 литров пива, вина и ликеров. Относить все это на счет парламентариев было бы ошибкой. Ибо число сотрудников аппарата парламента, обслуживающего персонала, несущих охрану полисменов, журналистов и посетителей превышает количество избранников народа.

Объем выпитого в палате в прошлом году был гораздо больше - 78 тысяч 485 литров алкогольных напитков. В позапрошлом году этот показатель превысил 82 тысячи литров. Так что вступивший недавно в силу закон о круглосуточной продаже спиртного в Англии и Уэльсе, если и повлиял на питейные привычки депутатов, то в обратную сторону.