Правительство Косово резко осудило очередную вспышку насилия в крае

Правительство Косово резко осудило очередную вспышку насилия в крае

Двое косовских сербов получили тяжелые огнестрельные ранения в результате ночного нападения неизвестных на сербский анклав города Косовска-Митровица. Пострадавшие госпитализированы, один из них находится в критическом состоянии. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе полиции Косово.

Согласно данным правоохранительных органов края, оба нападения произошли в северной части города, где проживают представители сербского меньшинства. Один из пострадавших был ранен в собственной квартире выстрелами из пистолета, произведенными неизвестным злоумышленником через окно. В другого серба, работавшего охранником на автостоянке, стреляли из автомата.

Полиция Косовска-Митровицы начала расследование. Как сообщили местные СМИ, уже найден свидетель первого преступления. Он утверждает, что видел, как злоумышленник убегал в направлении квартала, населенного этническими албанцами.

Новый акт агрессии против этнических сербов вызвал всплеск негодования у сербской общины Косовска-Митровицы, считающейся одной из самых многочисленных и сплоченных в Косово. Правительство Косово резко осудило очередную вспышку насилия, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы требуем от правоохранительных структур Косово и полиции ООН найти и привлечь к ответственности виновников нападений, а также защитить представителей сербского меньшинства, которые нередко являются объектом нападения экстремистов", - сообщается в заявлении правительственной пресс-службы в Приштине.