Украина, возможно, обратится к Содружеству Независимых Государств с призывом помочь в разрешении проблем в украинско-российском газовом сотрудничестве, заявил премьерминистр Юрий Ехануров, сообщает ИНТЕРФАКС.

"У меня есть такая идея: обратиться к председательствующему в СНГ Владимиру Путину (возглавляет Совет глав государств - членов СНГ - ИФ)с просьбой, чтобы он повлиял на одного из членов СНГ - Россию, чтобы у нас был нормальный и постепенный переход на новые отношения в газовой сфере", - сказал Ю.Ехануров в ходе встречи с активом Сумской области в понедельник.

По его словам, будет подготовлено соответствующее обращение, которое подпишет либо он сам, либо президент Украины Виктор Ющенко.

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции после встречи, Ю.Ехануров подтвердил серьезность таких намерений. "Мы должны использовать все возможности... Мы с вами с уважением относимся к своему ассоциированному членству в СНГ и, конечно, мы будем обращаться в эту организацию", - подчеркнул премьер.