В 2009 году автомобилисты не смогут заблудиться благодаря навигаторам системы "ГЛОНАСС"

В 2009 году автомобилисты не смогут заблудиться благодаря навигаторам системы "ГЛОНАСС"

Навигацию в любой точке земли можно будет осуществить в 2009 году, когда Роскосмос закончит строительство спутниковой системы навигации "ГЛОНАСС", таким образом, составив конкуренцию GPS США.

Как мы сообщали ранее, 26 декабря в 02:50 с Байконура успешно запустили три космических аппарата сарии "ГЛОНАСС-М" ракеты-носителя "Протон-К".

На расчетную мощность система выйдет к 2009 году. Предполагается, что к этому времени на орбите будут 24 аппарата. Сегодняшний старт увеличил их число до 17.

В песпективе системой "ГЛОНАСС" смогут пользоваться не только военные, но и обычные люди, в первую очередь, автомобилисты.

"Мы создаем рабочие места для того, чтобы в ближайшие 2 года увеличить интенсивность работы. Для восполнения состава орбитальной группировки мы планируем запускать не 3 космических аппарата в год, как это было раньше, а 6", - заявил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Кроме того, в вопросе освоения человеком Луны стало известно, что Россия и Америка вряд ли будут сотрудничать. Связано это с тем, что американская доктрина освоения Луны не предусматривает участия других стран, сообщает газета "Ведомости".

Анатолий Перминов отметил: “В полной мере и в значительных объемах по изучению и освоению Луны Россия сотрудничает с Китаем”.