ЗАКРУЧЕННЫЕ"ГАЙКИ" ДАЮТ ЭФФЕКТ

Вчера начальник управления ГИБДД ГУВД по Москве генерал-майор Сергей Казанцев доложил журналистам итоги работы своей службы в уходящем году.

К сожалению, за 11 прошедших месяцев число ДТП в столице возросло по сравнению с 2006 годом на 2,4 процента и составило 13 670 (было 13 347). И это несмотря на ужесточение наказаний за некоторые виды нарушений правил дорожного движения. Основными видами аварий являются: наезды на пешеходов (44,6 процента от общего числа ДТП), столкновение транспортных средств (39,7 процента) и наезды на препятствия и запаркованные машины (11,4 процента). Закручивание "гаек" тем не менее дало эффект: последние четыре месяца количество ДТП пошло на убыль. Из этого можно сделать оптимистичный вывод, что в новом году и пешеходы, и водители будут реже попадать в неприятные ситуации, поскольку с 1 января за многие нарушения ПДД наказания возрастут.
Сергей Казанцев поблагодарил журналистов за объективное освещение дорожных проблем и сказал, что критика в СМИ помогает сотрудникам ГИБДД решать эти проблемы более целенаправленно. Генерал вручил грамоты и подарки журналистам и изданиям СМИ, которые ведут активную работу по пропаганде безопасности дорожного движения. Этой чести удостоилась и газета "Труд".