Спасатели нашли место падения Ту-154 под Сочи

Это место располагается в акватории Черного моря на расстоянии в шесть километров от взлетной полосы

Спасатели установили предполагаемое место падения самолета Ту-154 Министерства обороны в акватории Черного моря в районе Сочи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оперативном штабе.

«Предполагаемое место столкновения установлено, там могут находиться крупные части фюзеляжа самолета», - сказал собеседник агентства.

По его словам, это место располагается в акватории Черного моря на расстоянии в шесть километров от взлетной полосы, там достаточно большие глубины.

Ранее главнокомандующий Военно-космическими войсками Виктор Бондарев заявил , что местонахождение Ту-154 может быть обнаружено уже сегодня. Уже установлено местонахождение бортовых самописцев. Бондарев отметил, что они находились в килевой части авиалайнера, которая предположительно меньше всего пострадала, потому что самолет врезался в воду нижней частью и фюзеляжем.

Сейчас поисковые работы ведут 39 кораблей и катеров, 135 водолазов и семь глубоководных аппаратов Черноморского флота. В ближайшее время в район проведения работ будут доставлены два обитаемых глубоководных аппарата Русского географического общества. Кроме того, задачи по воздушному мониторингу надводной обстановки выполняют экипажи пяти вертолетов и расчеты беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10». Всего в операции участвуют около 3,5 тысячи человек.

Военнослужащие обследуют берег в поисках тел погибших, обломков самолета и личных вещей пассажиров. По последним данным Минобороны, из воды поднято 11 тел погибших. Операция в районе авиакатастрофы Ту-154 продолжается круглосуточно и не прекращается ни на минуту. Специалисты отмечают, что операция осложняется широким диапазоном глубин и особенностями рельефа дна.

Министр транспорта Максим Соколов заявил, что причинами авиакатастрофы могли быть либо техническое состояние самолета, либо ошибки пилотирования.