ФСБ назвала версии причин крушения Ту-154

К ним относятся попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета

ФСБ России назвала основные рабочие версии причин крушения самолета Ту-154 Министерства обороны в Черном море по Сочи. Об этом сообщает «Интерфакс».

В Центре общественных связей спецслужбы рассказали, что приоритетными версиями являются «попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей, ошибка пилотирования, техническая неисправность самолета».

«Признаков и фактов, указывающих на возможность совершения террористического акта или диверсии на борту воздушного судна, в настоящее время не получено», - добавили в силовом ведомстве.

Там отметили, что, «по состоянию на настоящий момент, установлены очевидцы падения авиалайнера, имеется также запись видеорегистратора, с которой работают члены следственной группы».

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что в основные версии причин катастрофы самолета Ту-154 Министерства обороны РФ не входит террористический акт. По его словам, «причинами этой катастрофы могли бы быть либо техническое состояние, либо ошибки пилотирования».

Военно-следственный отдел по Сочинскому гарнизону Следственного комитета РФ возбудил по факту крушения авиалайнера уголовное дело по ст. 351 (нарушение правил полетов или подготовки к ним).