Песков предложил проверить законность призыва Навального к бойкоту выборов

Этот призыв подлежит «скрупулезному изучению на предмет соответствия нашему законодательству», отметил представитель Кремля

Призывы бойкотировать президентские выборы подлежат изучению на предмет соответствия законодательству. Об этом, как передает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Что касается призывов бойкотировать, то опять же это скорее прерогатива ЦИК, мы не комментируем в данном случае решение ЦИК, а ЦИК руководствуется исключительно действующим электоральным законодательством Российской Федерации. Но призывы к бойкоту, безусловно, подлежат весьма скрупулезному изучению на предмет соответствия или противоречия нашему законодательству», — сказал представитель Кремля.

Он также отметил, что неучастие в президентских выборах «одного из желающих стать кандидатом в связи с тем, что его случай не подпадает под законодательство, никоим образом не может повлиять на легитимность выборов».

25 декабря Центральная избирательная комиссия отказала оппозиционеру Алексею Навальному в регистрации инициативной группы в поддержку его самовыдвижения на выборах президента в марте 2018 года из-за неснятой судимости по статье УК «Присвоение и растрата». Навальный был осужден по данной статье в 2017 году по делу о хищении средств предприятия «Кировлес». Он получил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на год и пять месяцев.

Сам Навальный заявил на заседании ЦИК, что имеет право идти на выборы. При этом оппозиционер сослался на решения Европейского суда по правам человека. ЕСПЧ. Он также сообщил, что намерен обжаловать решение Центризбиркома в Конституционном суде.