Forbes назвал самых везучих российских миллиардеров

В список попали бизнесмены, больше всего заработавшие за год

Аналитики издания Forbes составили рейтинг российских миллиардеров, состояние которых за год увеличилось больше всего.

На первом месте рейтинга оказался совладелец «Норникеля» Владимир Потанин. За год он увеличил свое состояние более чем на треть, разбогатев на восемь миллиардов долларов. По состоянию на 24 декабря размер активов миллиардера оценивался в 23,8 миллиарда долларов.

«Серебро» рейтинга досталось главе «Новатэка» Леониду Михельсону. Его капитал за год вырос на 5,9 миллиарда долларов - до $27 миллиардов. «Бронзу» получил президент «Лукойла» Вагит Алекперов. Он увеличил свое состояние на 5,3 миллиарда долларов - до $23,8 миллиарда.

Четвертое место в рейтинге занял владеющий долями в «Новатэке» и «Сибуре» Геннадий Тимченко. Его состояние за год увеличилось на 4,1 миллиарда долларов, составив 22,7 миллиарда долларов. На последнее место рейтинга журнал поместил основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова — прирост за год составил 3,8 миллиарда долларов. На 24 декабря его состояние оценивается в 20,2 миллиарда долларов.

Согласно рейтингу, за прошедший год состояние пятерых самых удачливых участников российского списка Forbes в сумме увеличилось на 27 миллиардов долларов.

Ранее Forbes назвал десять самых успешных миллиардеров десятилетия. Возглавил рейтинг основатель Amazon Джефф Безос. Его состояние с 2010 по 2019 год увеличилось на 97,4 миллиарда долларов.