"ТОЛМАЧЕВО" ПРИНОСИТ УДАЧУ

Самолет Ту-154, совершавший рейс Кемерово-Москва, вчера утром произвел аварийную посадку в

Самолет Ту-154, совершавший рейс Кемерово-Москва, вчера утром произвел аварийную посадку в аэропорту "Толмачево" в Новосибирске. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, аварийная посадка произошла в 8.55 по местному времени. Ее причиной стали неполадки в левом шасси самолета, которое не закрылось после взлета.
Аварийные службы аэропорта были готовы к нештатной ситуации, и посадка прошла без происшествий. Пассажиры были пересажены в резервный самолет, который вылетел в Москву.
Напомним, что 24 января в Толмачеве совершил вынужденную посадку самолет, следовавший рейсом Иркутск-Москва. Тогда экипажу Ту-154 после вылета из Иркутска также не удалось убрать одно шасси.
По данным Департамента летных стандартов Минтранса России, ежегодно в стране фиксируется около 800 случаев сбоев в работе аварийных систем самолетов. В ряде зарубежных авиакомпаний аналогичные случаи вообще не рассматриваются как серъезные ЧП. Однако руководство "Сибири" считает иначе: по факту внештатных ситуаций, происшедших на борту их лайнеров, будет произведено тщательное расследование.