Главная Жизнь 01:01 27 Января 2003 202
НАД ПРОПАСТЬЮ С АНДРЕЕМ
Итак, она звалась (и зовется) Татьяной... Была актрисой, сейчас литератор и драматург, любимая женщина Андрея Миронова. Ее воспоминания, которые вылились в истинный театральный роман "Андрей Миронов и Я", вызвали шок в артистических кругах, а книга стала
Новикова Светлана

- Татьяна Николаевна, как пришло решение сделать столь интимные откровения - обнародовать свои многолетние отношения с Андреем Мироновым и его матерью?
- Книга была задумана сразу, когда ушел из жизни Андрей. Волей случая я встретила своего издателя, который взял меня железной рукой за горло, поставил конкретные сроки. И, заключив со мной договор, выплатил аванс. Я вышла на улицу и подумала: "Что я наделала? Как я могу написать 500 страниц? Я сошла с ума! Надо вернуться, отдать деньги". Но продолжала твердым шагом идти домой. Книгу я не написала - я ее выстрадала! Она стала главным делом моей жизни: поставить памятник тем, кого безгранично - и каждого по-своему - люблю. Андрею, его родителям и Александру Семеновичу Менакеру. Да, мне говорят, что таким Андрея не знали, он по своей природе был очень скрытным человеком, душу не каждому открывал. И Марию Владимировну - настоящую - тоже мало кто знал.
- Вы считаете, что в этом и состоит успех вашей книги?
- Сейчас очень мало книг о любви и мало кто умеет любить, тем более писать. Потом - Андрея Миронова к моменту выхода моей книги почти все забыли. А тут, как комета, вылетел роман о его подлинной жизни, и при том ни с одной женой, ни с другой, а с Татьяной Егоровой, о которой и знать-то никто не знал, кроме очень узкого круга. Потом изюминка книги-клички, которые получили все участники этого карнавала и которые расшифровал издатель книги Игорь Захаров на последней странице. Успех и в литературном стиле книги, который по достоинству оценили профессионалы. А главныл результат - это то, что на сегодняшний день тираж романа "Андрей Миронов и Я" достиг миллиона экземпляров. Значит, люди умеют не только считать, но и читать тоже.
- Вы обозначили жанр своей книги как "драма жизни". Любовь, по-вашему, драма?
- Мы с ним первый раз оказались наедине в спектакле "Над пропастью во ржи" по пьесе Сэлинджера. Это был второй мой день в театре. А потом, как оказалось, вся наша дальнейшая жизнь с ним была предрешена этим словом - "пропасть". Кто-то наверху соединил нас, решив, что жить и любить нам суждено над пропастью. После его смерти мне часто вспоминается одно: "Таня! Видишь Большую Медведицу? Ковшик! Сейчас я мысленно наполню для тебя этот ковшик шампанским, и, когда я умру, ты, глядя на него, будешь пьянеть от шампанского и плакать обо мне". Он очень остро чувствовал события своей жизни. И часто просил, чтобы я одевалась в черное. Мы, и расставшись, оставались вместе, и нас не отпускало внутреннее притяжение. А когда он женился, нам стало по-настоящему страшно друг без друга. Андрей был увлекающимся человеком. Это стало для него своеобразной защитой в жизни и на сцене. У нас души были сплетены. Было и чувственное притяжение, но все-таки объединяло нас духовное родство. Не к женам он бежал в горе и в радости, а ко мне. Ведь в жизни главное - ЛЮБОВЬ. Это награда, которой одарил меня Андрей. Ее не сравнить ни с какими регалиями и званиями. Но Бог и мне дал дар его полюбить. Хоть он и ушел, любовь не умерла и продолжает жить. Он говорил мне незадолго до смерти, что вот карьера у него удалась, а жизнь - нет, потому что мы не вместе. А теперь, когда книга написана, я считаю, что мы вместе. До нашей встречи с ним на сцене я чувствовала: что-то должно произойти, я вступаю в сложную, необычную, невероятную жизнь, еще не видя Андрея. Хотя это была любовь с первого взгляда. Судьба и драма. На земле все - драма: любовь, дружба, отношения родителей и детей. Жизнь пройти - не поле перейти. Но есть отношения не драматичные, но счастливые - это отношения с Богом. А все выше перечисленные драмы могли бы стать своей противоположностью, если бы люди исполняли десять заповедей. Тем более в России, стране, предназначенной быть Богоносной.
- Какой момент в вашей жизни был самым страшным?
- У меня было несколько таких моментов. Когда казалось, что любовь кончилась, и в душе появлялась безразличная пустота и начинал выть ветер. А потом его смерть. Если бы мне выпало одно-единственное желание в жизни, я бы попросила Бога отменить эту смерть.
- Татьяна Николаевна, вы когда-нибудь думали о том, что Мария Владимировна станет все же для вас близким человеком и в конце жизни вы простите ей все?
- И подумать не могла, что мы десять лет будем влюбленной неразлучной парой. А слово "простить" как-то не вписывается в наши с ней отношения. Какой там простить! Просто любить! Рядом с ней я чувствовала присутствие Андрея... А Марии Владимировне рядом со мной всегда казалось, что Андрей жив... Хотя Андрей был полностью в ее власти. Без матери он становился совершенно другим человеком. Марии Владимировне сама мысль, что ее сын может полюбить, кроме нее, еще и другую женщину, была невыносима. И Андрей уступал ей. Замечено, что при сильной волевой матери ребенок всегда безволен и слаб. Да, уже после смерти Андрея Мария Владимировна поняла, что я была той единственной, кто Андрея любил по-настоящему. Конечно, мы сблизились не сразу. Когда она потеряла всех, она стала всех прощать, говорила мне: "Таня, относитесь ко мне так же снисходительно, как Дума относится к Жириновскому". Но я и себя победила. Я все передумала и поняла, что эта победа и называется любовью.
- Оглядываясь на свою жизнь, с чем бы вы могли сравнить ее?
- Моя жизнь - полигон, а я служила в штрафном батальоне. Я прошла через нее, как через войну. И выжила. И сама себе повесила на грудь медаль "За отвагу".
- С портрета Миронова после вашей книги слетел хрестоматийный глянец...
- Как это сказано у Пастернака: "И пораженье от победы ты сам не можешь отличать!". Сегодня - победа, завтра - поражение, это закон жизни. Тот Андрей, который живет на страницах моей книги, стал родным и близким всем тем, кто его знал по фильмам и спектаклям. Такой Андрей мог и выпить как следует, и по морде дать, и плакать от предательства, и предать, и блистать своим феерическим талантом на сцене. Это и есть человек, а не просто маска Артиста.
- Вы не жалеете, что ушли из театра?
- О чем жалеть? Театр сам по себе замечательное искусство, если бы в нем не было актеров. В театре все человеческие добродетели вмиг становятся пороками. А потом... я ушла из театра, и так получается теперь, что он сам следует за мной.
- То есть?
- Мне снится сон однажды. Смотрю на себя в зеркало: красивая, в длинных серьгах, а в зеркале видны река Пахра, дача Марии Владимировны, зеленый забор, дорожка... Проснулась и думаю: что-то мне этот сон сулит - надо ехать! Приехала. Дача закрыта. Тихо. Тепло. Ноль градусов. Декабрь. Побежала к реке на автобус. Подхожу к мосту - стоит седой человек, мужчина средних лет, очень симпатичный, смотрит на воду. Я даже вздрогнула - в финале моей книги два седых человека танцуют на этом мосту. Подхожу к нему и спрашиваю тоном милиционера: "Что вы тут делаете?" Он улыбается и говорит: "Вас жду, вы же Татьяна Егорова?". И начал мне рассказывать, как всю ночь читал мою книгу и решил приехать на этот знаменитый мост...
- Ну а дальше?
- Дальше? Мы идем рядом вот уже несколько лет. Кажется, что триста. Сергей Шелехов - седой незнакомец - теперь мой муж, а я его жена. Живем мы в прелестной скромной двухкомнатной квартирке. Любим свою кошечку Глафиру - сероголубую британку с апельсиновыми глазами. Читаем, спорим, ловим рыбу, едим витамины. Но самое главное: Сергей Леонидович Шелехов стал заправским режиссером. 20 апреля 2002 года в филиале Театра им. Маяковского состоялась его премьера по моей пьесе "Пипаркукас". Пипаркукас в переводе с латышского - сладкое печенье с горчинкой, как, впрочем, и вся наша жизнь. Этот спектакль отрывает людей от обыденности, являясь прекрасным упражнением для души и сердца. Зрители плачут, кричат "браво!". Какие необычные костюмы, дивные шляпы, музыка, сценография и великолепные артисты - очень сегодня популярные! Приходите посмотреть, во что вылилась моя встреча с седым незнакомцем на мосту. В связи с последними событиями моей жизни я думаю, что театр меня любит и даже преследует, тем более что режиссер Шелехов получил аж три предложения на постановки спектаклей в театрах Москвы.
- Татьяна Николаевна, что вы ждете от 2003 года?
- Ой... чего же я жду? Мне, кажется, не только этот Новый год, но и вся моя жизнь, отмеренная Богом, ждут от меня, а не я от них. Таня, говорят мне годы, зачем ты пришла на эту землю? Вспомнила? Ну так действуй! Всех люби, за все благодари, отойди от зла и соверши благо!

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5203
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4729
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4665
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3936
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3797
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3791
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3597
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3470
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3436
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3304
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?