06 декабря 2016г.
МОСКВА 
-9...-11°C
ПРОБКИ
6
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 63.87   € 68.69
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЛЬГОТЫ - НЕТРУДОСПОСОБНЫМ

Лескова Наталия
Опубликовано 01:01 27 Января 2004г.
Когда был жив мой муж, ветеран Вооруженных сил, нам ежегодно во время его отпуска выплачивали пособие на лечение. Когда он умер, в пособии отказали. Чем это объяснить, ведь здоровее я не стала?Р. Колмогорова, Архангельская область.

Вы не сообщили нам весьма существенные для ответа обстоятельства: в каком звании был ваш покойный муж, умер ли он в период прохождения военной службы или после увольнения, а если после этого, то по какому основанию он уволен и какова его выслуга лет. Эти обстоятельства закон предусматривает в качестве оснований для предоставления тех льгот, о которых вы пишите, уважаемая Раиса Павловна. Согласно пункту 4 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и члены их семей во время отпуска (но не более одного раза в году) обеспечиваются санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях и домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях и туристских базах Министерства обороны РФ. Военнослужащие оплачивают 25 процентов, а члены их семей 50 процентов стоимости путевки, если законодательством не определены иные условия оплаты. При этом военнослужащим НЕЗАВИСИМО от приобретения путевки выплачивается денежная компенсация - так называемое "лечебное пособие" в размере шести минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), определенных законодательством на момент убытия в отпуск, на самого военнослужащего и в размере ТРЕХ МРОТ на супруга и каждого несовершеннолетнего ребенка. Точно такие же льготы предоставляются офицерам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, и членам их семей. Прапорщикам и мичманам такие льготы тоже предоставляются, но только им самим, а не членам их семей. За вдовами и другими членами семей погибших (умерших) военнослужащих вышеназванные льготы сохраняются при условии, если они нетрудоспособны (достигли пенсионного возраста или признаны инвалидами) и состояли на иждивении умершего (погибшего) военнослужащего.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников