Редчайший работы "царский" парик, выполненный из пока не определенного твердого материала и относящийся к греко-римскому периоду, обнаружен участниками египетско-французской археологической экспедиции в городе Александрия. Об этом сообщило в четверг агентство МЕНА.

По мнению ученых, уникальное в своем роде головное украшение было найдено среди других памятников архитектуры и культуры древности, извлеченных из вод Средиземного моря у берегов северной египетской столицы. "В течение нескольких лет мы подняли со дна моря оказавшиеся под водой артефакты, относящиеся к греко-римской эпохе правления Египтом, пояснили они. - В процессе очистки и реставрации древних памятников был обнаружен этот парик, подобных которому ученые еще не находили".

Парик, право на ношение которого имели только высочайшие особы, имеет круглую форму и выполнен с "высочайшей точностью", отличается "изысканностью гравировки и красотой рисунка и украшений". Сейчас ученым предстоит очистить пролежавший в море более полутора тысяч лет головной убор от соляных отложений, налипших на нем водорослей и морских раковин, после чего он будет выставлен в музее.

Ношение париков, выполненных как из волос или шерсти животных, так и более прочных и неподвластных времени материалов, было широко распространено в Древнем Египте. С I века н.э. они получили большое распространение также в Греции и Риме. Преимущественно, их носили представительницы женского пола, в первую очередь, монарших кровей.

Поиски затонувших у берегов Александрии памятников древней культуры были начаты в Египте еще в 1860 году. С тех пор были найдены и подняты со дна десятки ценнейших артефактов, проливающих свет на обычаи, традиции и быт египтян, живших свыше двух тысяч лет назад. В 1997 году в Египте было создано специальное управление, в ведении которого находятся археологические находки, извлеченные со дна Средиземного моря у александрийского побережья, передает ИТАР-ТАСС.