"Наши" проводят акцию памяти жертв Холокоста

"Наши" проводят акцию памяти жертв Холокоста

Активисты молодежного движения "Наши" проводят в центре Москвы акцию памяти жертв Холокоста. Около двух десятков молодых людей в красно-белых куртках у стен Большой хоральной синагоги в Китай-городе раздают прохожим листовки, призывающие в 61-ю годовщину освобождения Освенцима советскими войсками включиться в борьбу с любыми проявлениями национального, религиозного экстремизма и антисемитизма.

По словам организаторов, эта акция, приуроченная к впервые отмечающемуся сегодня по решению ООН Международному дню памяти жертв Холокоста, призвана "привлечь внимание общества к необходимости активного противодействия любым видам экстремизма".

"В последнее время можно слышать лозунги "о России для русских",напомнил участвующий в акции лидер движения Василий Якеменко. "Точно такие же лозунги мы слышали в начале 90-х". Тогда, по его мнению, их использовали люди, желавшие развалить Советский Союз и поссорить его народы. То же самое, уверен он, "делают сегодня политики, работающие не на благо России". Среди них, считает лидер "Наших", "и депутаты, подписавшие в марте 2005 года так называемое "Письмо 500", имеющее откровенную антисемитскую направленность". В качестве "прививки" от ксенофобии активисты движения намерены передать подписантам книги, рассказывающие правду об уничтожении в гитлеровских концлагерях 6 млн евреев.