Употребление в пищу 3-5 фруктов или овощей в день сокращает опасность инсульта на 11 процентов. Еще более значительно - на 26 проц - сокращается угроза инсульта для тех, чей дневной рацион включает более 5 фруктов или овощей. К такому выводу, по сообщению британского медицинского журнала "Ланцет", пришли ученые из Лондонского университета. Они свели воедино данные исследований, проводившихся в Европе, Японии и США.

"Это весьма важный вывод, поскольку доказано, что количество фруктов и овощей должно превышать пять штук в день", - отметил профессор Грэм Макгрегор, участвовавший в проведении исследования. Самым важным фактором, способствующим снижению угрозы инсульта, ученые считают высокое содержание калия в овощах и фруктах. "Известно, что дополнительная доза калия способствует снижению кровяного давления, - отметил профессор Макгрегор. Увеличение количества овощей и фруктов в дневном рационе с 3 до 5 штук приводит к увеличению дневной дозы кальция почти на 50 процентов".

Для снижения опасности инсульта рекомендуется также резко уменьшить употребление соли, уделять больше внимания физическим упражнениям и бросить курить. По мнению представителя "Ассоциации борьбы с последствиями инсультов" Джо Корнера, исследование, проведенное экспертами Лондонского университета "важно тем, что наглядно демонстрирует, сколь важны простые перемены в стиле жизни для снижения угрозы здоровью".