К "РОЛЛИНГ СТОУНЗ" ПРИКАТИЛО 150 000 000

Известно, что звезды поп-музыки - небедные люди. А вот насколько небедные, сообщил недавно американский журнал "Форбс". По его сведениям, больше всех заработали в 2006 году музыканты группы "Роллинг Стоунз": 150, 6 млн. долларов. И это несмотря на отмену некоторых концертов их мирового тура в связи с травмой гитариста Кейта Ричардса, в том числе питерского выступления.

На втором месте - исполнители веселой непритязательной музыки кантри, супруги Тим Мангро и Фейф Хилл: 132 млн. На третьем - тоже кантри-трио "Рэскел флэтс" со 110,5 миллионами. Наделавшая столько шума у нас своим сентябрьским концертом Мадонна оказалась только на четвертой позиции: 96,8 млн. У ветерана песенной сцены Барбры Стрейзанд - почетное пятое место с 95,8 миллионами.
Вообще в десятке сильнейших встречаются как хорошо известные нам исполнители - Селин Дион (85,2 млн.) или Бон Джови (77,5 млн.), так и не слишком популярные в России кантри- и рок-музыканты, которых знают в основном за океаном - например, Кенни Чесни (90,1 млн.).
Интересно, что в последнее время основной доход звезды стали получать от концертов. Например, у "Роллингов" эта доля достигла 81 процента. Хотя традиционно главным источником денежных поступлений считались отчисления от продаж дисков, а концерты рассматривались только как раскрутка этих альбомов. Но сейчас продажи записей, в связи с доступностью музыки в телеэфире, а особенно в Интернете, значительно упали.
Парадокс, но из-за этого западные звезды нынче как бы примерили на себя шкуру наших тружеников сцены. Российские артисты давно махнули рукой на пластинки, поскольку до 90 процентов этого рынка находится в руках пиратов, и зарабатывают почти исключительно концертным "чесом".
Но, конечно, пока россиянам далековато до западных собратьев. Известно: чтобы зазвать на вечеринку к олигарху, допустим, Дженнифер Лопес или Кристину Агилеру, нужно полтора-два миллиона долларов. А наши кумиры вполне согласны спеть-сплясать в силу своих способностей за 50 - 100 тысяч. То есть за сумму раз в 20 меньшую. Вот и делайте выводы.