Программа «АБВГДейка» закрылась после 45 лет в эфире

Детская образовательная телепередача с ведущими-клоунами впервые вышла в эфир 4 января 1975 года 

Телевизионная передача «АБВГДейка», предназначенная для детей дошкольного возраста и школьников младших классов, объявила о закрытии спустя 45 лет после первого выхода в эфир. Авторы проекта рассказали о его приостановке, опубликовав по этому поводу ролик на YouTube.

«Мы вынуждены остановиться с производством программы по причине финансовых трудностей канала, - обратилась к зрителям художественный руководитель передачи Татьяна Черняева. – Но я очень надеюсь, что у нашего государства найдутся средства, чтобы сохранить «АБВГДейку» для следующих поколений», - добавила она, выступая в окружении артистов программы.

По словам Черняевой, за 45 лет существования передачи ее коллектив неоднократно получал награды за качественную работу. Также за это время в редакцию программы поступило свыше трех миллионов писем от зрителей – как из самой России, так и из-за рубежа.

«АБВГДейка» впервые появилась в эфире 4 января 1975 года. Передача выходила в формате игровых уроков; при этом роль учащихся исполняли клоуны.

Ранее стало известно о закрытии передач «Сам себе режиссер», «Смехопанорама» и «Утренняя почта», каждая из которых также продержалась на российском телевидении несколько десятков лет. При этом ведущий «Сам себе режиссер» Алексей Лысенков подтвердил закрытие своего проекта, тогда как автор «Смехопанорамы» Евгений Петросян, наоборот, заявил, что речь идет всего лишь о перестановках в сетке вещания и призвал не раздувать из происходящего сенсацию.