В ПРАГЕ ПУТИНА ЖДЕТ "КРЕСТЬЯНИН"

"Путин привезет в Прагу весну", - шутят чехи, говоря о его визите в Чехию, который намечен на 1 и 2 марта. В местных СМИ приводятся слова российского президента о том, что отношения между Москвой и Прагой опираются на богатые исторические традиции и что в ходе предстоящего визита многогранному сотрудничеству будет придан серьезный импульс. Сотни тысяч гостей из России, ежегодно приезжающих по делам, а чаще всего чтобы отдохнуть и насладиться красотами архитектуры, как и десятки тысяч наших соотечественников, обосновавшихся в Чехии, отмечают, что недоверие, а подчас и враждебность, с которой они сталкивались прежде, все больше сменяются спокойным дружелюбием. Свидетельств тому несть числа.

Нынешний год объявлен Годом российской культуры в Чехии. В конце прошлого года нам, журналистам, довелось стать здесь свидетелями таких акций, как презентация красочного альбома, посвященного годовщине Сталинградской битвы и жизни нынешнего Волгограда, празднование 105-летия нашего славного художника-карикатуриста Бориса Ефимова, открытие памятника Михаилу Кутузову в связи с 200-летием исторической битвы трех императоров при Аустерлице.
Многие сотни детей и взрослых, переживших трагедию Беслана, отдохнули и прошли здесь реабилитацию. Инициатива и основная финансовая поддержка чаще всего исходили от самих чехов. Не по чьей-то указке, а по велению сердца.
Меняются времена, чередуются поколения. Несколько лет назад меня пригласили участвовать в молодежной телепрограмме "На острие", посвященной отношениям между нашими странами. Поразило замечание одного студента: вы, мол, кончайте рвать на себе волосы по поводу "Пражской весны" (вторжение войск Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года), нас волнует сегодня, сможет ли Россия стать демократической страной, сможем ли мы тогда без страха жить рядом с великим соседом.
Похоже, что сегодня и эти опасения постепенно уступают место надежде.
Важнейшим событием в ходе подготовки визита стало проведение в Праге первого заседания воссозданной после многолетнего перерыва межгосударственной комиссии по торгово-экономическому и культурному сотрудничеству. Это говорит о том, что застой в отношениях удалось общими силами преодолеть. Хотя бы потому, что Чехия жизненно и долгосрочно нуждается в наших поставках энергоресурсов и сырья, а для нас эта страна - важнейший маршрут транзита газа в Европу, продвижения наших высоких технологий на рынок Евросоюза. По итогам 2005 года наш товарооборот вырос на 50 процентов по сравнению с предыдущим и достиг шести миллиардов долларов США. Наметилось инвестиционное сотрудничество, хотя объем накопленных российских инвестиций в Чехии превышает встречный объем чешских в России примерно в семь раз. Комиссия утвердила 17 новых крупных совместных проектов в нашей стране с участием чешского капитала.
Как видим, чехи готовятся встретить высокого гостя конкретными предложениями и делами. Одним из ярких событий в области культуры должна стать торжественная передача нашему президенту картины выдающегося русского портретиста Ивана Крамского "Портрет крестьянина".
Полотно принадлежало Русскому музею в Ленинграде. К 22 июня 1941 года оно оказалось в Воронцовском дворце в Алупке. После взятия Крыма немцами следы его пропали, а после войны оно было куплено из частной коллекции Моравской галереей в Брно.
"Портрет крестьянина" не входит в число основных шедевров художника, но интересна она, в частности, тем, что волоски на бороде крестьянина Крамской процарапал обратной стороной кисти, добившись тем самым редкостной реалистичности изображения. Сегодня чешская пресса на все лады цитирует высказывание премьер-министра страны Иржи Пароубка:"Я с радостью передам президенту России то, что принадлежит русскому народу".