Бывший директор "Мосэнерго": обвинения - "полный бред"

Бывший директор "Мосэнерго": обвинения - "полный бред"

Бывший гендиректор ОАО "Мосэнерго" Аркадий Евстафьев считает необоснованными обвинения в уклонении компании от налогов в период с января 2001 по декабрь 2002 года, выдвинутые Генеральной прокуратурой РФ.

"Я считаю, что это полный бред", - сказал он, комментируя информацию о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от налогов в Мосэнерго при помощи ряда подставных компаний, передает "Интерфакс".

По сообщению источников в правоохранительных органах, дело возбуждено по двум статьям УК РФ -159-й - "мошенничество" и 199-й - "уклонение от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере организованной группой".

По словам источников агентства, в ходе проверки деятельности Мосэнерго было установлено, что в период с января 2001 года по декабрь 2002 года бывшие руководители компании внесли в бухгалтерские документы заведомо ложные сведения и тем самым уклонились от уплаты налогов с организации на сумму 105 млн 184 тыс. 256 рублей.

В ходе расследования этого дела следователи вышли на ряд подставных фирм, с помощью которых, по мнению следствия, осуществлялась схема по уходу от налогов в Мосэнерго.

А.Евстафьев в этой связи сообщил "Интерфаксу", что ему о таких компаниях "ничего не известно" и что ему лично никаких обвинений не предъявлялось. Он также отметил, что в начале 2001 года еще не работал в Мосэнерго.

Евстафьев возглавил Мосэнерго в сентябре 2001 года, при этом до апреля 2002 года он являлся исполняющим обязанности гендиректора. В июне 2005 года А.Евстафьев ушел в отставку со своего поста после того, как президент РФ Владимир Путин подверг жесткой критике руководство Мосэнерго за ошибки, повлекшие за собой майскую энергоаварию в столице.