Отказаться от уголовного преследования решил сегодня судья на громком процессе по делу об эвтаназии, который проходит во французском городе Лилле с 2003 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Парализованный, немой и почти слепой в результате автокатастрофы в 2000 году 22-летний Венсан Юмбер умолял положить конец его страданиям. В сентябре 2003 года его мать Мари и лечащий врач Фредерик Шоссуа впрыснули ему яд и отключили аппарат искусственного дыхания.

Прокурор, по инициативе которого было вынесено это решение, пояснил, что оно основывается "на моральном элементе преступления, а не материальном и правовом".

Против Мари Юмбер и Фредерика Шоссуа были выдвинуты обвинения, предусматривавшие для доктора пожизненное заключение, а для матери - 5 лет тюрьмы. Одновременно во Франции развернулась бурная полемика о целесообразности эвтаназии.

В прошлом году во Франции был принят закон "о конце жизни", который, не легализуя эвтаназию, разрешал "позволить умереть" больному, то есть прекратить лечение. Мари Юмбер, однако, собрала 180 тыс подписей в поддержку нормативного акта, который позволял бы "активно помогать умереть".

Согласно опросам, данные которых приводит агентство, 86% французов хотели бы иметь право проститься с жизнью, когда пожелают. При этом 80% считают необходимым принятие ясного закона на этот счет.