В РОССИИ СТАЛИ РОЖАТЬ ВТОРЫХ ДЕТЕЙ

Российские женщины теперь чаще решаются на рождение второго ребенка. Число новорожденных, которые уже имеют братьев или сестер, выросло на 11%. Такие данные обнародовал Фонд социального страхования (ФСС).

Учитывать, какой по счету малыш родился в семье, стали только в прошлом году. В 2007 году почти все будущие мамы получили родовые сертификаты, при выдаче которых фиксировалась информация о том, какой по счету ребенок у них рождается. В этом году программа продолжена. В итоге выяснилось, что число вторых и последующих детей выросло на 11%.
В январе в России появились на свет 123 435 малышей. 55,5% из них - первенцы (в январе 2007 года - 66,5 %), а 44,5% - вторые и последующие дети (33,5 %).
Больше всего вторых детей родилось в Сибирском, Дальневосточном и Приволжском федеральных округах.
- Сработал комплекс госмер по улучшению демографии: это и материнский капитал за второго ребенка, и родовые сертификаты, которые позволяют выбрать роддом и врача, и увеличение детских пособий, - рассказала "Труду" сотрудница ФСС Елена Сунюкова. - Хотя пока трудно говорить, насколько это постоянная тенденция. Всплеск рождаемости спровоцирован тем, что в 1980-х годах рождалось много девочек. И теперь они просто достигли материнского возраста.