Сегодня «Газпром» поставит Украине почти 70 миллионов «кубов» газа

Российская компания подтвердила получение от украинской стороны 15 миллионов долларов в счет предоплаты поставок топлива

Российский газовый холдинг «Газпром» 27 февраля поставит на Украину 68,9 миллиона кубометров газа.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя компании Сергея Куприянова, в этот объем входят все заявки НАК «Нафтогаз Украины» по указанным им точкам входа.

Ранее Сергей Куприянов сообщил агентству ТАСС, что «Газпром» получил платеж от НАК «Нафтогаз Украины» в размере $15 миллионов. До перечисления этого платежа уже оплаченных объемов должно хватить «Нафтогазу» до конца недели.

А глава Минэнерго РФ Александр Новак сказал журналистам, что Украине до конца марта необходимо два миллиарда кубометров газа, чтобы пройти осенне-зимний период (по договору он заканчивается 31 марта).

По данным «Укртрансгаза», 25 февраля Украина импортировала 38,9 миллиона кубометров российского газа, 24 февраля — 41,7 миллиона «кубов». Суточные поставки газа обходятся Украине боле чем в 12 миллионов долларов.

В настоящее время «Газпром» ведет переговоры с «Нафтогазом» по поводу поставок газа в Донбасс. Украинская сторона отказывается учитывать их при оплате, ссылаясь на то, что объем ‘b[ поставок невозможно контролировать. В «Газпроме» подчеркивали, что поставки через эти станции осуществляются в полном соответствии с контрактом «Газпрома» и «Нафтогаза», а значит, платить за него придется украинской компании.

До 19 февраля суточный объем отбора Украиной газа из РФ стабильно держался на уровне около 30 миллионов кубометров. После начала поставок газа на юго-восток Украины через местные газоизмерительные станции «Нафтогаз» увеличил заявки на суточный отбор российского газа до 114 миллионов кубометров.

Эксперты полагают, что «Нафтогаз» решил форсировать выборку предоплаченного на февраль российского газа, чтобы заставить «Газпром» поставлять газ в Донбасс вне контракта.