Польские фермеры закрыли движение поездов в Москву

В числе прочего животноводов не устраивает резкое падение стоимости мяса, вызванное, в частности, российским эмбарго

Польские фермеры парализовали движение на международной железнодорожной линии Варшава – Москва, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

В частности, как пишет польская газета Wiadomosci, заблокирован переезд в городе Борки-Косиорки. Акция проходит на отрезке железнодорожной дороги рядом с городом Седльце.

Демонстрация началась в полдень по Москве и продлится по меньшей мере несколько часов. Ее организовало Всепольское объединение профсоюзов фермеров и сельскохозяйственных предприятий.

Как заявляют фермеры, государство оказывает недостаточную поддержку в сфере свиноводства. Они также недовольны принципом погашения штрафов за перепроизводство молока.

Кроме того, животноводов не устраивает резкое падение стоимости мяса, вызванное, в частности, российским эмбарго на поставки свинины из стран — членов ЕС. Кроме того, фермеры требуют от правительства введения запрета на продажу земли иностранцам.

В начале февраля польские фермеры уже блокировали магистраль DK-2, связывающую восточные регионы страны с южными. А в середине месяца на акции протеста в Варшаве они потребовали отставки министра сельского хозяйства Марека Савицкого.

7 августа в ответ на санкции Запада Россия ввела запрет на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран — членов Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Под запрет попали в том числе польские яблоки.