Собственники квартир в подлежащих сносу пятиэтажках-»хрущевках» в Москве продолжат платить взносы на капитальный ремонт до момента утверждения программы сноса зданий. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Министерства строительства и ЖКХ РФ.

«Освобождены от уплаты взносов собственники квартир в многоквартирных домах, признанных аварийными, в отношении которых принято решение о сносе или выведенными из региональной программы по решению субъектов (износ более 70%, высокая удельная стоимость ремонта), то есть до принятия решения о сносе платить обязаны», - сообщили в ведомстве.

В Минстрое добавили, что не позднее чем через шесть месяцев со дня утверждения региональной программы капитального ремонта или принятия решения об исключении многоквартирных домов из такой программы должны быть определены порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса этих домов.

После утверждения программы сноса домов владельцам жилья вернут взносы на капремонт, добавили в ведомстве.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным высказал мнение, что «хрущевки» целесообразнее сносить, нежели проводить в них капитальный ремонт. В ответ столичный градоначальник сообщил, что снос пятиэтажек власти Москвы планируют завершить в 2017-2018 годах.

В настоящее время в российской столице завершается программа сноса жилья первого периода индустриального домостроения. В нее было внесено 1722 дома площадью 6,3 миллиона квадратных метров. На сегодня снесено 1649 домов площадью 6,1 миллиона квадратных метров. За 17 лет программа выполнена на 95,4%.

После этого столичные власти приступят к полной ликвидации пятиэтажного фонда площадью около 25 миллионов квадратных метров. Новая программа сноса пятиэтажек в столице обеспечит жильем 1,6 миллиона жителей Москвы.