Роскосмосу – новые высоты

Корпорация подписала отраслевое соглашение с профсоюзом работников общего машиностроения и союзом работодателей ракетно-космической промышленности

С 1 марта многое изменится в «Роскосмосе». Теперь размер зарплаты работников будет зависеть от результатов труда. Об этом говорится в отраслевом соглашении на 2018 – 2020 годы. Его подписали генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, председатель Общероссийского профессионального союза работников общего машиностроения Станислав Щорба и президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей ракетно-космической промышленности России» Сергей Пономарев.

- Уже в этом году у нас не останется ни одного предприятия, где зарплата ниже, чем средняя по региону, а к 2020 году заработная плата в отрасли будет минимум на 10 процентов превышать среднюю по региону, где расположено предприятие», - отметил Игорь Комаров.

В процессе преобразования ракетно-космической отрасли возрастает роль и ответственность работодателей в обеспечении достойных социально-трудовых гарантий и повышении благосостояния сотрудников. Вопросы социального партнерства выходят на первый план, и отраслевое соглашение по организациям отрасли регулирует социально-трудовые отношения и устанавливает общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений. В том числе – взаимные обязательства сторон по вопросам оплаты труда, условий, охраны, режимов труда и отдыха, занятости, социальных гарантий, льгот и компенсаций для работников, развития социального партнерства и иные вопросы, определенные с учетом интересов работодателей и работников. Соглашение вступает в силу уже с 1 марта.

Согласно соглашению взаимоотношения сторон будут строиться на принципах социального партнерства для создания необходимых условий, обеспечивающих стабильную работу и развитие организаций отрасли, повышение уровня жизни работников и их социально-правовую защиту. В организациях будут создаваться условия для заключения коллективных договоров, и стороны будут оказывать содействие при их разработке. Будет проводиться согласованная политика по социально-трудовым вопросам. Создается постоянно действующая Отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений для заключения, контроля, реализации и корректировки обязательств.

В целях соблюдения основополагающих принципов обеспечения приоритета сохранения жизни и здоровья работников и создания здоровых и безопасных условий труда будут приниматься меры по планомерному улучшению условий труда и производственного быта, а также оказываться содействие формированию фондов охраны труда организаций.

Для упрочения и развития потенциала организаций, повышения престижа труда в ракетно-космической отрасли, эффективного участия молодежи в производственном процессе, обеспечения преемственности опыта, профессионального роста и социальной защищенности молодежи в коллективные договоры и соглашения будут введены разделы «Работа с молодежью». Это необходимо для предоставления молодым работникам дополнительных льгот и социальных гарантий. Будет оказываться содействие в повышении квалификации молодых специалистов, ученых и рабочих кадров и развитии молодежного движения в организациях.