ПРЕЗИДЕНТ НАДЕЖДЫ

По данным социологов, россиянам импонирует, что страну возглавляет энергичный,

По данным социологов, россиянам импонирует, что страну возглавляет энергичный, целеустремленный, эрудированный лидер, который ведет страну по пути реформ (изрядно до этого "замусоренному"). Президент сумел повысить управляемость государством, объединить усилия правительства, парламента, региональных властей для решения конкретных неотложных и перспективных социально-экономических задач. Отвечая на вопрос "Какими словами вы могли бы обозначить свое отношение к Владимиру Путину?", 30 процентов россиян заявили о своей симпатии к президенту, 4 процента - о восхищении, 37 - "ничего плохого о главе государства сказать не могу". У 10 процентов граждан - нейтральное отношение. Это невиданно хорошие доселе результаты. Владимир Путин обладает высочайшим потенциалом доверия граждан, способствующим сосредоточенности общества на целях созидания, а не разрушительства, как это было при предшественнике...
Об этом свидетельствуют и другие материалы исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ):
ВЫ В ЦЕЛОМ ОДОБРЯЕТЕ ИЛИ НЕ ОДОБРЯЕТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.ПУТИНА - ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ? (РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОТВЕТОВ ДАЕТСЯ В ПРОЦЕНТАХ ОТ ЧИСЛА ОПРОШЕННЫХ)
ОДОБРЯЮТ:
2000 г. 2001 г. 2002 г.
Март Декабрь Январь Март Декабрь Январь Февраль
70 68 76 72 73 75 75
НЕ ОДОБРЯЮТ:
21 23 18 19 19 19 20
Как видим, три четверти населения одобряет деятельность Владимира Путина, и лишь 20 процентов (в основном те, кто не сумел адаптироваться к новым условиям, вырваться из застойной бедности) дают отрицательный ответ. Одной из причин столь массовой поддержки президента является, при всех сложностях, относительный рост уровня жизни населения:
СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ НАЧИСЛЕННАЯ ЗАРПЛАТА
1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.
Февраль Февраль Февраль Февраль
1199 руб. 1839 руб. 2655 3798
(52 долл.) ($64) ($92) ($123)
В долларовом эквиваленте средняя зарплата увеличилась за последние два года почти вдвое. Однако наиболее наглядный показатель - рост реальных (с учетом инфляции) денежных доходов населения. Они повысились за 2000-2001 годы на 15 процентов. При этом средняя пенсия возросла с 521 до 1241 рубля.
В наследство Владимиру Путину досталась в значительной мере разрушенная социальная сфера. Речь идет прежде всего о широкомасштабной бедности - в первом квартале 2000-го почти 60 миллионов россиян имели среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума. Чтобы выправить столь плачевное положение, понятно, потребуется время. Но уже сейчас численность бедняков сокращается. Хотя, надо заметить, и 35 миллионов малоимущих (четвертый квартал прошлого года) - это чрезвычайно много. Обнадеживает позитивная динамика, которая, надо полагать, продолжится и в последующем, - если будут верно определяться и осуществляться меры по закреплению роста экономики, продвижению структурных реформ.