НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Совет Федерации во второй раз отклонил предложение Госдумы о включении в трудовой стаж времени

Совет Федерации во второй раз отклонил предложение Госдумы о включении в трудовой стаж времени срочной службы в армии, учебы в вузе, ухода за ребенком и ряда других периодов. Таким образом, ст.30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" опять осталась неизменной.
* * *
Действие лицензий негосударственных пенсионных фондов, выданных в установленном порядке до 1 января 2003 года, прекращается 1 июля 2009 года. В дальнейшем они будут получать разрешение на осуществление своей деятельности в соответствии с законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", в который 11.03.2003 Федеральным законом N 32-ФЗ внесены соответствующие изменения.
Напомним, что до этого в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, не входила деятельность негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.
* * *
Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи". Для расчета дохода предлагается учитывать не только зарплаты, доходы от предпринимательства и договорные выплаты, но и доходы граждан от продажи сельхозпродукции, выращенной на приусадебном участке.