ПОЛЕТАЕМ В ВАГОНАХ НАД ВОЛГОЙ

Она соединит областной центр и город Бор, расположенный на противоположном, левом берегу Волги.

Она соединит областной центр и город Бор, расположенный на противоположном, левом берегу Волги. Стоимость проекта - десять миллионов евро, однако подчеркивается, что осуществляться он будет исключительно на коммерческой основе, без вложения бюджетных средств. А стоимость полета над рекой не превысит цены автобусного билета.
Необходимость в столь необычном средстве передвижения возникла вот почему. Пока в Бор, население которого составляет около 70 тысяч человек, из Нижнего и обратно добраться можно только автотранспортом, причем объездным путем по федеральной трассе на Киров через единственный мост через Волгу. В летнее время многокилометровые пробки перед мостом - явление привычное. Людям, чтобы преодолеть расстояние 25 километров, приходится проводить в душных автобусах не по одному часу.
С помощью воздушной магистрали полет над рекой в комфортабельных вагончиках вместимостью до пятнадцати человек займет всего десять минут, потому что напрямую расстояние, разделяющее города, не превышает четырех километров. Каждый час "воздушка" сможет переправлять на другой берег до полутора тысяч человек.
Многие нижегородцы отнеслись к идее скептически: мол, пока то да се, согласования разные, немало воды утечет. Однако глава местного самоуправления Борского района Владимир Иванов не считает проект фантастическим.
- Прежде и я не очень верил в его реальность, - говорит он. - Когда заинтересовался им всерьез, выяснилось, что в ряде европейских государств подобные дороги не только существуют, но и являются основным средством передвижения.