По итогам состоявшихся в воскресенье парламентских выборов на Украине идет подсчет голосов. Но пока за девять часов (прошедших после закрытия избирательных участков) обработано только 3 процента бюллетеней, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно опубликованным на сайте Центризбиркома данным, лидирует Блок Юлии Тимошенко. У нее 28,1 процента голосов. На втором месте идет пропрезидентский блок "Наша Украина" - 19,7 процента. Замыкает "тройку" Партия регионов Виктора Януковича с 17,8 процента.

Отметим, что эти данные не совпадают с результатами объявленных сразу после выборов экзит-полов. Все они без исключения отдали победу Партии регионов /примерно 32 процента голосов/. За ним следует Блок Юлии Тимошенко с 22-23 процентами. "Нашу Украину" поддержали 14-17 процентов избирателей.

Различия между данными ЦИК и экзит-полов характерно и для остальных претендентов на места в Верховной Раде. Согласно подсчету Центризбиркома, в парламент прошли также Социалистическая партия, "Народный блок Литвина" и Коммунистическая партия. Тогда как данные экзит-полов свидетельствуют о том, что блок Литвина в Верховную Раду не прошел, зато на места в ней может рассчитывать "Народная оппозиция" Наталии Витренко.

Тем временем ЦИК Украины обещает, что предварительные итоги голосования станут известны через 2-3 дня, а окончательные - через неделю.