Ющенко готовит новую коалицию и... зовет Тимошенко на премьерство

Ющенко готовит новую коалицию и... зовет Тимошенко на премьерство

На Украине еще не подсчитаны окончательные итоги голосования на выборах в Верховную Раду, а различные политические движения уже начали переговоры по формированию коалиций. В частности, представители блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины" (лидер - В.Ющенко) и Социалистической партии А.Мороза говорят о том, что коалиционное соглашение между ними может быть подписано уже сегодня днем (запланировано на 12:00 мск).

Напомним, после "оранжевой" революции эти три силы сформировали правительство, которое возглавила Тимошенко. В сентябре 2005 г. президент Виктор Ющенко отправил это коалиционное правительство в отставку. Теперь Тимошенко вновь претендует на премьерское кресло. И хотя ранее представители пропрезидентского блока и сам Ющенко высказывались категорически против ее нового премьерства, сегодня руководитель избирательной кампании "нашеукраинцев" Р.Бессмертный согласился с условием Тимошенко: президент должен рекомендовать парламенту утвердить ее главой правительства.

Между тем, согласно последним данным ЦИК Украины, "Партия регионов" В.Януковича после подсчета 9,01 проц голосов опередила Блок Юлии Тимошенко и вышла на 1-е место по итогам выборов в Верховную Раду. За партию, возглавляемую Януковичем, подано 24,84 проц голосов, за блок Тимошенко - 23,86 проц. На третьей позиции находится "Наша Украина".