Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сделал заявление, что в обозримом будущем в России может быть введен запрет на ввоз вин из Грузии и Молдавии.

Онищенко заявил следующее: "У нас есть одно совершенно безобидное требование - чтобы вся поставляемая продукция была качественной. Мы в ближайшее время, думаю, просто запретим их ввоз до тех пор, пока окончательно не разберемся, что же происходит".

О том, что вино из этих республик небезопасно, поскольку в нем выявлены тяжелые металлы, пестициды и другие вредные элементы, Онищенко сообщал и ранее.

На выпад Онищенко грузинский министр сельского хозяйства Михаил Свимонишвили заявил, что качество вин, произведенных в Грузии соответствует международным стандартам, и поспешил найти политическую подоплеку происходящего.

В свою очередь молдавские производители вина уже обратились к руководству страны с просьбой решить все спорные вопросы. Молдавские вина и без того уже переживают не лучшие времена из-за нехватки российских акцизных марок. Между тем, сообщается, что молдавское правительство планирует в ближайшие 10 лет удвоить объем производства вин, доведя его экспорт до 745 млн. долл. в год. Четверть этих поставок планируется переориентировать на Евросоюз. Отметим, что в 2005 году практически вся продукция была вывезена в страны СНГ, причем почти 80% поставок пришлось на Россию