Россия предупредила Ирак об американском вторжении? Нет, сынок, это фантастика!

Россия предупредила Ирак об американском вторжении? Нет, сынок, это фантастика!

МИД РФ никаких официальных обращений или документов от США, подтверждающих передачу разведданных в Ирак, не получал.

"Мы удивлены тем, что эта тема вбрасывается в средства массовой информации вместо того, чтобы представить соответствующие материалы и обсуждать этот вопрос на уровне ведомств, - заявил корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. - В МИД РФ никто официально по этому вопросу не обращался и документы не предъявлял".

Постоянный представитель в ООН Андрей Денисов считает, что утверждения, будто Россия предоставляла Ираку разведданные о передвижении американских войск накануне вторжения США в марте 2003 года, "больше похожи на фантастику". Дипломат сообщил, что ему "ничего не известно о таких фактах". "Я не верю, чтобы такое могло произойти", - сказал он.

"Документы" военного ведомства США говорят о том, что российский посол в Ираке незадолго до вторжения туда американских войск в марте 2003 года якобы информировал Багдад о подробностях предстоящей военной операции США. Тогдашнему иракскому руководству якобы была передана информация о "составе, численности, местах дислокации и родах войск", сконцентрированных в Персидском заливе и Иордании, и даже о направлениях главных ударов по Ираку.

"Мы очень серьезно относимся к любому предположению о том, что иностранное правительство могло передавать информацию иракцам перед началом американского вторжения, в связи с чем наши войска могли оказаться в опасности", - сказала госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью телекомпании "Фокс". Сообщения на эту тему, по ее словам, вызывают законную тревогу. В Вашингтоне надеются получить от Москвы соответствующие разъяснения. Глава американской дипломатии выразила надежду на то, что "российская сторона отнесется к этому серьезно". При этом, как заметила Райс, она "не стала бы спешить с выводами" о том, что передача развединформации, "если сообщения действительно окажутся правдой, осуществлялась по распоряжению из Москвы".