Российское село обеспечено врачами лишь на 60-70 процентов. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Леонид Рошаль.

По его словам, "самая главная цель нацпроекта "Здравоохранение"развитие первичной медицинской сети и увеличение зарплат сельским врачам". "Однако многие медики первичного звена в селах, особенно педиатры не могут претендовать на доплату в рамках нацпроекта, поскольку численность их участков составляет менее 800 человек", - сказал Рошаль, подчеркнув, что "таких врачей очень много". Между тем, напомнил он, "в советское время норма участка педиатра в селах составляла 400-500 человек". По мнению Рошаля, "деньги должны выплачиваться в зависимости от ставок, а не от числа пациентов". "Выплаты должны получать абсолютно все врачи", - считает он.

Также Рошаль отметил, что "нацпроект не затронул врачей, которые работают в школах, на производстве, в детсадах и яслях". "Проблемы, возникающие в ходе реализации национального проекта, связаны с тем, что он разрабатывался кулуарно и гражданское общество и региональные специалисты не смогли обозначить проблемы и внести соответствующие правки", - уверен он.

Размер доплаты, согласно нацпроекту, составляет 10 тыс рублей, передает ИТАР-ТАСС.