Павловский: коалиционное "оранжевое" правительство нежизнеспособно

Павловский: коалиционное "оранжевое" правительство нежизнеспособно

Коалиционное "оранжевое" правительство, в случае его создания на Украине, может не пережить этой осени. Такое предположение сделал президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

По его мнению, наиболее неустойчивым на Украине было бы создание "оранжевого" правительства из двух блоков - "Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" - и Социалистической партии Украины, лидером которой является Александр Мороз. "В лучшем случае они бы не любили друг друга, а в худшем ненавидели. В этом смысле это правительство вряд ли переживет эту осень", - сказал политолог.

По мнению Павловского, на Украине возможно создание "правящей коалиции любой конфигурации". Активную роль в формировании коалиции может сыграть Юлия Тимошенко.

Напомним, по резултатам обработки 25% бюллетеней, Партия регионов Януковича увеличивает отрыв от своего основного конкурента - Блока Юлии Тимошенко. За Партию регионов проголосовали 26,36% избирателей, за Блок Юлии Тимошенко - 23,39%. Президентский блок "Наша Украина" набрал 16,96% голосов, Соцпартия - 7,38%, Компартия - 3,46%.

В Партии регионов прогнозируют, что они опередят Блок Юлии Тимошенко минимум на 10%.