NASA будет транслировать солнечное затмение из Турции

NASA будет транслировать солнечное затмение из Турции

Американское аэрокосмическое агентство NASA обещает в прямом эфире транслировать 29 марта из турецкого средиземноморского курорта Анталья полное солнечное затмение. Представители исследовательского центра агентства утверждают, что именно Турция будет самым удобным местом наблюдения затмения, сообщают местные СМИ.

Телескопы центра космических исследований NASA уже установлены в пригороде Антальи, Сиде, куда в общей сложности прибудут около 200 астрономов из разных стран мира.

За солнечным затмением специалисты будут также следить из астрономической обсерватории на горе Саклыкент вблизи Антальи, где установлен 1,5-метровый российский телескоп, являющийся одним из самых больших в Европе. Там будут работать 10 астрономов, в том числе трое из России, сообщил представитель обсерватории Тунджай Озышик, передает РИА "Новости".

Полное затмение Солнца в Анталье можно будет наблюдать в течение 3 минут 11 секунд. В целом в Турции оно охватит полосу в 156 километров, которая будет простираться от западного Средиземноморья до восточной части Черного моря.