СТРАСТИ НА СЦЕНЕ

- Какие фильмы нельзя смотреть православному во время Великого поста? - спросили у священника в одной из недавних телепередач. - Многие фильмы вряд ли стоит смотреть и не во время поста, - ответил он.

Похожие вопросы в последнее время волнуют современных верующих. Не только о кино, но вообще об искусстве. Мешает оно вере или помогает? Конечно, можно и так сказать, смотря какое искусство и какая вера. Но это все равно получается не ответ, а продолжение вопроса. Ну и какие же?
Ведь если развлечения и зрелища постящемуся помеха, поскольку душу смущают, то где граница между ними и произведениями, которые помогают душу очищать? Что тут - критерий? Жанр, сюжет, позиция автора или степень его таланта?
Какие-то универсальные мерки найти наверняка непросто. Но вот уникальный случай, когда искусство и вера, концерт и богослужение, пост и рукоплескания артистам не только не противоречат друг другу, а как будто сливаются воедино. Так не бывает? Бывает.
Сегодня в Большом зале Московской консерватории мировая премьера. 145 музыкантов из России и Австрии под руководством знаменитого дирижера Владимира Федосеева исполнят сочинение епископа Венского и Австрийского Илариона Алфеева "Страсти по Матфею".
О творчестве этого епископа-композитора мы уже рассказывали в нашей газете. Много удивительного и, пожалуй, мистического сопровождало его возвращение к сочинению музыки спустя много лет после учебы в консерватории. И плоды этого возвращения необыкновенны.
До епископа Илариона "Страсти по Матфею" сочинил сам Иоганн Себастьян Бах.
- Именно на этот высокий образец я сознательно ориентировался, - рассказывал мне владыка Иларион. - Но для меня было важно дать православное прочтение истории Страстей Господних.
Православный взгляд в этом случае вовсе не борьба с каким-то иным. Это не отрицание, а торжество. И есть тому вот какое своеобразное подтверждение. Благословение на концерт дал Святейший Патриарх Алексий. Но, кроме того, получена поддержка и Ватикана. Потому и стала премьера мировой. Уже через два дня это произведение будет исполнено тем же составом в Auditorium Conciliazione - главном концертном зале Рима.
Время и место премьеры не случайно. В этом году у католиков и православных совпадает время Пасхи, а значит, и предваряющей ее Страстной недели, которая начинается со следующего понедельника. Эта неделя самых великих и страшных событий евангельской истории, которые и стали основой сочинения епископа Илариона. Оно состоит из четырех тематических частей: первая посвящена предательству Иуды, Тайной вечере и Гефсиманскому молению Христа, вторая часть - это арест и суд над Иисусом, третья часть - распятие, четвертая - погребение. Среди исполнителей уникальный хор Государственной Третьяковской галереи, выдающиеся музыканты Большого симфонического оркестра и даже протодиакон. Народный артист России Владимир Федосеев накануне заявил, что это произведение - огромное событие в музыкальной жизни России. Ну уж а в жизни верующих события Страстной недели всегда становятся необычайным личным переживанием. И приближение к этим событиям посредством искусства имеет особую цену.
Вот как оно все переплелось. Взаимоотношения крупнейших христианских Церквей, взаимодействие религии и искусства, сотрудничество артистов и священнослужителей.
То, что это возможно, уже само по себе чудо. Редкое, конечно. Но таково уж свойство чудес.