ТОМСКИЙ МАРШРУТ "СЧАСТЛИВОГО РЕЙСА"

Первый вице-премьер, председатель совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрий Медведев на прошлой неделе во время своей рабочей поездки в город Томск убедился в успешной реализации программы поддержки детского и юношеского спорта "Газпром - детям", которую газовая компания реализует в 230 населенных пунктах страны.

Первый вице-премьер остался доволен спортивными успехами ребят на спортивной базе футбольной команды "Томь" в поселке Калтай. В тот день там награждали победителей недавно прошедшего турнира, посвященного 50-летию томского футбола. В футбольных баталиях участвовали воспитанники спортивных юношеских школ из Томской, Кемеровской, Омской и Новосибирской областей. Турнир выиграла томская команда.
Дмитрий Медведев приехал как раз во время мастер-класса полузащитника команды "Томь" Василия Янотовского, устроенного прославленным игроком для победителей турнира по мини-футболу. Этот турнир собрал юных спортсменов из 39 команд. Томичи стали лучшими и в этом турнире: в соревнованиях девочек выиграла команда из школы N 10, а в состязаниях мальчиков - команда из городской школы N 16. Из победителей этого турнира будет сформирована команда, которая примет участие в игре "Счастливый рейс". Эта программа выходит на канале НТВ по воскресеньям. Одну из команд-участниц программы поддерживает компания Газпром.
Это будет уже вторая томская команда, принимающая участие в "Счастливом рейсе". В январе победителем полуфинальных состязаний популярной игры стала команда "Новые имена". При активном содействии дочерней компании ОАО "Газпром" - "Томсктрансгаз" 12 мальчишек и девчонок смогли стать участниками великолепной спортивной феерии. Члены команды - победители спортивных турниров, прошедших прошлой осенью под патронатом томских газовиков в северных районах области, и курсанты кадетского корпуса. На спортивную базу "Томь" участников программы "Счастливый рейс" пригласили специально, чтобы передать опыт младшим товарищам.
Новичкам пожелал удачи и Дмитрий Медведев. Первый вице-премьер призвал ребят не бросать спорт. "В здоровом теле - здоровый дух, - напутствовал он юных спортсменов. "Ум!" - выкрикнул кто-то из ребят. На это Медведев ответил, что "и ум обычно прилагается". После чего вручил подарки (спортивную форму и футбольные мячи) и по просьбе ребят оставил автограф в альбоме с фотографиями наиболее ярких моментов выступления команды "Новые имена" на "Счастливом рейсе".
По словам юных спортсменов, в их памяти до сих пор свежи воспоминания об участии в игре. Со многими из своих бывших соперников ребята поддерживают дружеские отношения. На вопрос, как на их жизнь повлияла поездка в Москву, одна из участниц команды Ирина Хаткевич из села Парабель ответила, что участие в играх позволило ей поднять свою самооценку. "Я стала более уверенной в себе", - не без гордости сказала Ирина. Она рассказала, что во время трансляции игры (телеканал НТВ показал этот выпуск "Счастливого рейса" 8 января) ажиотаж был необычайный. "Все смотрели в прямом эфире прямо в школе, - улыбается, вспоминая момент славы, Ирина. - Теперь те, кто не участвовал в игре, тоже хотят играть. И вообще у нас в школе стало больше проводиться всяких веселых стартов, и все участвуют в них с удовольствием".
В "Томсктрансгазе" считают, что "Счастливый рейс" - это позитивная идея, действительно объединяющая детей. Многие живут в деревне, реальных шансов вырваться куда-либо не так много. А тут они прикоснулись к совершенно другой жизни, ведь все 12 человек были в первый раз в Москве. Более того, после игры ребята получили в награду поездку по городам России. Представитель "Томсктрансгаза" отметил, что "теперь, когда практически уже есть две команды, мы можем создать клуб, целое движение "Счастливый рейс", тем более что в желающих принять в нем участие недостатка нет".
Кроме спортивных состязаний, регулярно устраиваемых в рамках программы "Газпром-детям", Газпром активно помогает талантливым детям из северных районов области . В частности, недавно под девизом "Мечты сбудутся" прошел конкурс среди вокалистов северных поселков Томской области. Он выявил немало талантов.
Программа "Газпром-детям" охватывает 65 регионов России. В 2007-2008 годах на ее реализацию Газпром выделяет 5,3 млрд. рублей. На эти деньги в рамках программы будет построено и реконструировано 516 спортивных объектов. Благодаря этому социальному проекту к 2008 году около 220 тыс. ребят по всей стране смогут заниматься различными видами спорта и участвовать в художественной самодеятельности.