ОТ НАС УШЕЛ ЮРИЙ ГАГАРИН

27 марта
В 1462 году на московский престол вступил великий князь Иван III (1440-1505). Он

27 марта
В 1462 году на московский престол вступил великий князь Иван III (1440-1505). Он царствовал долго - целых 43 года. Главным событием его правления стало освобождение Руси от Ордынского ига, под которым более 230 лет находилась Русь. 7 ноября 1480 года Иван разорвал ханскую грамоту и перестал платить дань Золотой Орде. За три года до брошенного Орде вызова Иван III покорил Новгород, лишив его многолетнего самоуправления. Считая себя наследником императоров, он ввел обряд венчания на царство. С Ивана III начался новый период в русской истории - эпоха Московской Руси.
В 1811 году император Александр I издал указ о формировании внутренней стражи России. Эта дата ныне отмечается как День внутренних войск Министерства внутренних дел РФ. Через семь лет, в 1818 году, тот же Александр I, выступая на открытии польского сейма, изъявил о своем намерении распространить конституционный режим на всю Россию. Однако он так и не выполнил своего обещания учредить в стране общенародный парламент.
В 1871 году произошло падение Парижской коммуны. Многие из коммунаров были отправлены на каторгу в самое гиблое и отдаленное место - в покрытую болотами Французскую Гвиану в Южной Америке. Теперь там запускают космические ракеты.
110 лет назад, в 1897 году, был подписан русско-китайский договор, в соответствии с которым Китай уступал России в аренду на 25 лет Квантунский полуостров с Порт-Артуром.
В 1913 году один из первых создателей самолетов в России Игорь Сикорский (на снимке) начал испытания биплана "Гранд".
В 1920 году Красная Армия вступила в Новороссийск, в результате чего Деникин с войсками отступил в Крым. Там 4 апреля того же года он передал командование Врангелю.
В 1922 году открылся XI съезд РКП(б). Он стал последним съездом партии с участием Ленина. Выступая на нем с политическим отчетом, он заявил: "Вот первый урок... Мы хозяйничать не умеем. Это за год доказано..."
В 1958 году на пост главы советского правительства вместо смещенного Николая Булганина был назначен Никита Хрущев.
В этот день, но в разные годы, состоялись запуски трех космических аппаратов. Сначала, в 1969 году в сторону Марса отправилась американская автоматическая станция "Маринер-7". Через три года, в 1972 году, был осуществлен запуск к Венере советской автоматической станции "Венера-8". Наконец в 1972 году в космосе оказался космический спутник "Интеркосмос-13", разработанный европейским космическим агентством (ЕСА) с целью изучения магнитосферы и ионосферы приполярных областей.
195 лет назад родился русский писатель и журналист Иван Панаев (1812-1862). С 1847 года он совместно с Н.А. Некрасовым издавал журнал "Современник". Панаев известен также как автор литературных произведений, написанных в жанре так называемой светской повести, а также литературных воспоминаний и пародий, которые печатались им под псевдонимом Новый поэт.
65 лет назад, в 1942 году, родился британский актер Майк Йорк, снявшийся в таких всемирно известных картинах, как "Укрощение строптивой" "Ромео и Джульетта", "Кабаре", "Убийство в Восточном экспрессе"...
В 1968 году во время учебно-тренировочного полета в авиационной катастрофе погиб первый космонавт планеты Юрий Гагарин (1934-1968). Ему было всего 34 года.
Год назад умер польский философ-фантаст Станислав Лем (1921-2006), подаривший нам великий философский роман "Солярис".
Дежурный архивариус