Владимир Жириновский обвинил американские спецслужбы в причастности к подаче Грузией иска против России в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, сообщает РИА «Новости». "Не их (Грузии) инициатива, все делается при поддержке спецслужб США", - заявил он. По мнению лидера ЛДПР, Россия не допускала нарушений правовых норм при депортации грузинских граждан, а иск задуман Тбилиси и Вашингтоном с целью обострения грузино-осетинских отношений, "вплоть до войны".

История с обращением Грузии в Европейский суд не получит никакого развития, уверен лидер ЛДПР, однако на всякий случай призвал Кремль еще более ужесточить свою политику в отношении кавказского государства, сообщает NewsInfo. В качестве возможных новых санкций вице-спикер нижней палаты предложил ограничить визовый въезд грузин в Россию и повысить установленные для Грузии цены на энергоносители.

Напомним, а основу поданного 26 марта грузинским Министерством юстиции в Европейский суд по правам человека в Страсбурге иска положены обвинения в грубом нарушении российскими властями прав тысяч граждан Грузии и этнических грузин при проведении массовой депортации осенью прошлого года.