Весть о смерти великого российского актера Михаила Ульянова облетела уже всю Россию. Народный артист СССР умер на 80-м году жизни. Последние несколько лет его мучила болезнь Паркинсона. Есть также сведения о том, что У актера были проблемы с кишечником, на который он перенес операцию несколько лет назад. Какая именно болезнь стала причиной смерти актера выяснить не удается, однако факт есть факт - Ульянова больше нет.

Напомним, что Михаил Ульянов возглавлял Театра им. Евгения Вахтангова с 1987 года. В 2006 году его не отпустили на пенсию.

За 50 с лишним лет работы в театре Ульянов сыграл в десятках спектаклей - "Идиот", "Иркутская история", "Антоний и Клеопатра", "Ричарде III" и других. На счету актера более 60 ролей в кино. Широкую известность ему принесло участие в картинах "Живые и мертвые" (1963), "Председатель" (1964), "Братья Карамазовы" (1968), "Освобождение" (1968-71), "Бег" (1970) и других.

Михаил Ульянов - актер щукинской школы, мастер своего дела, который умел жить в своих персонажах, быть органичным на сто процентов в любой своей роли. Убедительным, заразительным и честным. Мастеров такого уровня, к сожалению, становится все меньше на театральных сценах.