05 декабря 2016г.
МОСКВА 
-9...-11°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 63.92   € 67.77
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

РАЗВОД. А ГДЕ ЖИТЬ?

Боброва Ольга
Опубликовано 01:01 27 Марта 2008г.
Я развелась с мужем, у нас 4-комнатная квартира. Когда шла приватизация, я не настаивала, чтобы меня вписали в дольщики. Теперь муж один собственник. Могу ли претендовать на жилплощадь? А. Тимофеева, Тверь

На основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса в случае развода с собственником жилого помещения право пользования данным жильем за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено сог-лашением между собственником и бывшим членом его семьи. Однако статья 19 закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" указывает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья при условии, что в момент приватизации указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. Это означает, что, если вы проживали и были прописаны в квартире, которую приватизировали только на одного мужа, вы имеете с ним равные права. Поэтому за вами и при разводе сохраняется право на проживание в этой квартире.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников