При пожаре в Кемерове погиб 41 ребенок

Имена детей указаны в списке погибших, вывешенных в созданном родственниками жертв трагедии штабе

Жертвами пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове стал 41 ребенок. Об этом, как сообщает «Интерфакс», свидетельствуют списки погибших, вывешенных в созданном родственниками жертв трагедии штабе.

Всего в списках значатся фамилии 64 погибших, среди которых 41 несовершеннолетний.

Члены инициативной группы родственников, которая проинспектировала кемеровский морг, также подтвердили достоверность официальных данных о количестве жертв.

«Мы осмотрели морг, в списке 64 погибших. Мы осмотрели тела, если судить по размерам, то там около 20 взрослых, остальные дети. Тела не прятали - мы осмотрели каждый кабинет, подвал, чердак, гаражи. Некоторые тела просто в коробках», - сказал один из членов инициативной группы, выступая на митинге на площади Советов в Кемерове.

Еще один активист заявил о недостоверности распространяемой в сети информации о том, что тела прячут на местном хладокомбинате. «Была информация, что трупы повезли на хладокомбинат, но ничего кроме продуктов там нет. Мы посмотрели все фуры, не дали выехать ни одной машине. Если пропали сто трупов, то где люди, которые их ищут?» - сказал активист.

Сегодня, 27 марта, площади Советов проходит массовый стихийный митинг, на котором выступают родственники погибших. Его участники требуют отставки городских и региональных властей, в том числе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

В Кемерово прибыл президент России Владимир Путин. Он возложил цветы к импровизированному мемориалу в память о погибших и пообщался с представителями инициативной группы. Глава государства заверил людей, что все виновные будут наказаны. Он также отметил, что нет оснований сомневаться в официальных данных о численности погибших и пострадавших, и призвал не верить всем слухам на этот счет, которые распространяются в социальных сетях.