ПОМИНАЛЬНЫЙ ЗВОН

Вчера, в день 14-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, на Митинском кладбище в Москве

Вчера, в день 14-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, на Митинском кладбище в Москве собралось несколько сотен людей. На траурном митинге присутствовал министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.
В результате аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглось 150 тыс. кв. км территории бывшего СССР с населением 945 тысяч человек. Из 839 тысяч человек - ликвидаторов последствий аварии - уже умерли 55 тысяч, около 150 тысяч стали инвалидами. От последствий облучения скончалось более 300 тысяч человек.
... Каждый год приезжает сюда из Припяти семья погибшего Виктора Лопатюка.
- Мой муж был на АЭС старшим дежурным электромонтером в тот роковой день, - рассказывает его вдова Наталья. - Говорят, он мужественно делал все, что только от него зависело. Через несколько дней после аварии Виктор вместе с другими ребятами, получившими страшные дозы радиации, был доставлен в 6-ю клиническую больницу Москвы. Ему было всего 26 лет. Он умер 17 мая 1986 года. А через 18 дней родилась наша Юля.
14-летняя девочка аккуратно вставляла свечки в землю возле мраморного барельефа отца. А мать Виктора Валентина Павловна все не могла оторвать ладонь от надгробной плиты...
Зазвучал траурный колокольный звон. "Пока этот колокол звучит не по мне", - грустно сказал стоявший рядом человек с красными гвоздиками в руках.