ПОЧЕТНАЯ НАГРАДА

В среду вечером группе известных российских деятелей была вручена почетная награда "Дарственное

В среду вечером группе известных российских деятелей была вручена почетная награда "Дарственное подношение имени Ивана Калиты", учрежденная Московской торгово-промышленной палатой. Церемония награждения состоялась во Врубелевском зале Государственной Третьяковской галереи в Москве. А в церкви Святителя Николая в Толмачах Владыка Питирим, митрополит Волоколамский и Юрьевский, отслужил торжественный молебен.
Серебряные статуэтки с изображением устроителя и собирателя русских земель великого князя Ивана I получили солистка Большого театра Ирина Архипова (номинация "Культура и духовность"), глава ОАО "Газпром" Рем Вяхирев (номинация "Промышленность"), генеральный директор Московского машиностроительного производственного предприятия "Салют" Юрий Елисеев ("Наука и предпринимательство"), заместитель мэра Москвы Валерий Шанцев ("Власть и управление").
Образ древнерусского князя, получившего в народе прозвище "Калита", является не только напоминанием о великих созидательных подвигах, но и уникальным историческим подтверждением, что за короткий срок страна может проделать большой путь к благополучию. Княжил Иван Первый всего 14 лет. За эти годы на Руси не было ни одной войны, начались великое государственное строительство и экономический подъем.
Принимая почетную награду, председатель правления Газпрома Рем Вяхирев сказал, что Газпром старается продолжать лучшие исторические традиции: сегодня вокруг газовой компании объединились свыше 60 российских регионов. "К нам просятся и многие другие края и области России, - сказал Р. Вяхирев.- Мы готовы сотрудничать с ними, оказывать необходимую поддержку. В конце концов, мы все заинтересованы в том, чтобы страна жила лучше и стабильнее".