САЛЮТ УВИДИТ ВСЯ МОСКВА

В день празднования 60-летия Победы Москва увидит самый грандиозный салют за всю историю. Будут

В день празднования 60-летия Победы Москва увидит самый грандиозный салют за всю историю. Будут использованы 40 различных видов пиропатронов.
Первый залп, как водится, - в 22.00. Его произведут четыре с половиной тысячи стволов из 31 точки: на Поклонной горе, площади Суворова, Курском вокзале, в Крылатском, на ВВЦ, в парке "Сокольники", в Перове, Измайлове, Строгине, Олимпийской деревне... Интервал между залпами - 20 секунд. Будут задействованы 500 артиллеристов.
Самый большой арсенал - более тысячи стволов - сосредоточится на Поклонной горе. Там впервые испробуют компьютерное моделирование праздничного салюта.
- Грамотно "составить" салют непросто, - поясняет командир отдельного салютного дивизиона Московского военного округа Вячеслав Парадников. - А компьютер поможет сделать так, чтобы зрелище получилось максимально эффектным.
В юбилейном салюте примут участие 18 пушек-ветеранов "ЗИС-3", которые прошли через сражения Великой Отечественной и сохранили отметины от осколков фашистских бомб и пуль.