ТРЕНИРУЙСЯ, БАБКА, ТРЕНИРУЙСЯ, ДЕДКА

ЧТО МОЖНО И НУЖНО
Получасовая быстрая ходьба по неасфальтированной дороге - чтобы

ЧТО МОЖНО И НУЖНО
Получасовая быстрая ходьба по неасфальтированной дороге - чтобы укреплять колени и лодыжки.
Плавание свободным стилем или брассом. (Брасс следует избегать тем, кто страдает поясничными болями). Во время плавания мобилизуется все тело и активизируется мускульная масса, причем перегрузки не происходит.
Гимнастика и аэробика. Упражнения (не слишком тяжелые) помогают поддерживать в норме сердечно-сосудистую систему.
Езда на велосипеде по равнинной местности в нежаркие дни. Велосипедный спорт способствует тонусу ножных мышц и помогает нормализовать дыхательную систему.
Игра в теннис в прохладную погоду. Такой вид спорта во всех отношениях полезен для организма при условии, что вы не будете пытаться обыграть вашего напарника.
Горные прогулки весьма полезны, но только до того, как отправиться в путь, надо как следует потренироваться. Не стоит залезать на самую верхотуру, а прогулки не должны затягиваться более чем на 5 - 6 часов - излишества чреваты перепадами давления.
ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ
Экстремальная езда на горном велосипеде. Резкие подъемы и спуски подвергают сердечно-сосудистую систему чрезмерной нагрузке.
Плавание кролем и баттерфляем. Такие стили слишком утомительны и к тому же вредны для позвоночника.
Футбол - резкие движения и падения могут закончиться травмами конечностей.
Быстрый бег на короткие и длинные дистанции - из-за нагрузки на сердце и легкие. Пожалуй, это самый вредный вид спорта для пожилых людей.