Кому-то поднимут зарплату, а кого-то сократят…

Кому-то поднимут зарплату, а кого-то сократят…

Почти в три раза увеличится в ближайшие полтора года зарплата руководителей и сотрудников 410 научных центров Российской академии наук. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе российского правительства.

1 мая нынешнего года правительство РФ запустит пилотный проект совершенствования системы оплаты труда, рассчитанный на 2006-2008 годы. Данный проект предполагает поэтапное повышение зарплаты научных работников и руководителей научных учреждений и центров РАН.

С 1 мая текущего года директора центров будут получать зарплату в размере 9,5 тыс руб, а с 2007 года - 16,5 тыс руб, начиная с 2008 года она составит уже 26,5 тыс руб. Зарплата главных научных сотрудников повысится с 7,2 тыс руб в месяц до 20,1 тыс руб. Младший научный сотрудник будет получать с 1 мая 4,1 тыс руб, а с 2008 года уже почти в три раза больше. В период реализации проекта предусмотренные нововведениями должностные оклады научных работников индексироваться не будут.

Усовершенствованная система оплаты труда предусматривает и компенсационные выплаты в соответствии с законодательством РФ, а также "выплаты стимулирующего характера".

Правительство также поручило РАН по согласованию с Минобрнауки осуществить в 2006-2008 годах "оптимизацию сети подведомственных научных учреждений и центров РАН". Она предусматривает поэтапное сокращение к 2009 году в среднем на 20 проц числа работников научных учреждений и центров РАН.