Умер автор музыки к спектаклям Высоцкого Юрий Буцко

Он писал музыку к спектаклям Театра на Таганке «Пугачев» и «Гамлет»

В Москве ушел из жизни российский композитор и педагог, профессор Московской консерватории Юрий Буцко.

Как пишут «Известия», он скончался 25 апреля на 77-м году жизни. О Дате и месте похорон пока не сообщается.

Юрий Буцко родился в28 мая 1938 года городе Лубны Полтавской области Украинской ССР. Он окончил хоровой факультет Музыкального училища имени Октябрьской революции (ныне — музыкальный колледж при МГИМ имени Шнитке), в 1966 году - теоретико-композиторский факультет Московской консерватории по классу композиции Сергея Баласаняна.

Первые сочинения, сделавшие его известным - монооперу «Записки сумасшедшего» по Гоголю, оперу «Белые ночи» по Достоевскому - Буцко написал еще во время учебы в консерватории.

Ряд его сочинений 1960—1970-х годов относят к так называемой «Новой фольклорной волне»: кантаты «Вечерок», «Свадебные песни», оратория «Сказание о Пугачевском бунте», которая так и не была исполнена на сцене, и другие.

Юрий Буцко написал музыку к спектаклям Театра на Таганке «Пугачев», «Мать», «Гамлет» и другим. Он также является автором музыки к постановкам Театра имени Моссовета «Петербургские сновидения», «Братья Карамазовы» - телесериалу «Хождение по мукам», реставрации кинофильма «Барышня и хулиган» с участием Владимира Маяковского.

В последние десятилетия Буцко отдавал предпочтение крупной инструментальной форме: оратория «Песнослов» на стихи Николая Клюева и Канон Ангелу Грозному (на тексты Ивана Грозного) для солистов, хора и инструментального ансамбля.

Перу композитора принадлежат семь «больших» симфоний, симфонии-сюиты на фольклорном материале, камерные симфонии, концерты для солирующих инструментов и др. Некоторые сочинения Буцко (в том числе крупной формы) остаются неисполненными и неизданными.

С 1968 по 2013 годы Юрий Буцко преподавал в консерватории чтение партитур и инструментовку.